Listado de todos los ganadores de los Oscars 2020

0

Los Oscars 2020 han dado como ganadora por primera vez en la historia a una película de habla no inglesa, la coreana Parásitos. Todo un hito en Hollywood.

A continuación os dejamos el listado de los ganadores en una gala que ha sido de nuevo algo aburrida, pero con alguna sorpresa que otra.

Os recomiendo leer el artículo de Mario Fernández, titulado Óscar a Mejor Película 2020, ¿cuál debería ganar?

Mejor película

– GANADORA: Parásitos
– El irlandés
– Jojo Rabbit
– Joker
– Mujercitas
– Historia de un matrimonio
– Le Mans’66
– Érase una vez… en Hollywood
– 1917

 

Mejor actor principal

– GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker
– Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
– Adam Driver, por Historia de un matrimonio
– Antonio Banderas, por Dolor y gloria
– Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor actriz principal

– GANADORA: Renee Zellweger, por Judy
– Saoirse Ronan, por Mujercitas
– Cynthia Erivo, por Harriet
– Charlize Theron, por El escándalo
– Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor dirección

– GANADOR: Bong Joon Ho, por Parásitos
– Todd Phillips, por Joker
– Martin Scorsese, por El irlandés
– Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
– Sam Mendes, por 1917

Mejor actor de reparto

– GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood
– Anthony Hopkins, por Los dos Papas
– Al Pacino, por El irlandés
– Joe Pesci, por El irlandés
– Tom Hanks, por Un amigo extraordinario

Mejor actriz de reparto

– GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio
– Kathy Bates, por Richard Jewell
– Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
– Florence Pugh, por Mujercitas
– Margot Robbie, por El escándalo

Mejor película internacional

– GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)
– Corpus Christi (Polonia)
– Honeyland (Macedonia del Norte)
– Los Miserables (Francia)
– Dolor y Gloria (España)

 

Mejor película de animación

– GANADORA: Toy Story 4
– ¿Dónde está mi cuerpo?
– Cómo entrenar a tu dragón 3
– Klaus
– Mr. Link. El origen perdido

 

Mejor corto de animación

– GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry
– Dcera (Daughter)
– Kitbull
– Memorable
– Sister

 

Mejor guion original

– GANADOR: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos
– Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
– Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
– Rian Johnson, por Puñales por la espalda

 

Mejor guion adaptado

– GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit
– Steven Zaillian, por El irlandés
– Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
– Greta Gerwig, por Mujercitas
– Anthony McCarten, por Los dos Papas

 

Mejor corto de ficción

– GANADOR: The Neighbor’s Window
– Nefta Football Club
– Brotherhood
– Saria
– A sister

 

Mejor diseño de producción

– GANADORA: Barbara Ling, por Érase una vez… en Hollywood
– Jojo Rabbit
– 1917
– El irlandés
– Parásitos

 

Mejor diseño de vestuario

– GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas
– Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
– Mark Bridges, por Joker
– Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
– Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor documental

– GANADOR: American Factory, de Julia Reichert y Steven Bognar
– The cave
– The edge of democracy
– Para Sama
– Honeyland

 

Mejor corto documental

– GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl), de Carol Dysinger
– In the absence
– Life overtakes me
– St.Louis Superman
– Walk run cha-cha

 

Mejor montaje de sonido

– GANADOR: Donald Sylvester, por Le Mans’66
– Alan Robert Murray, por Joker
– Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
– Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
– Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor mezcla de sonido

– GANADORES: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
– Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor fotografía

– GANADOR: Roger Deakins, por 1917
– Lawrence Sher, por Joker
– Jarin Blaschke, por El faro
– Rodrigo Prieto, por El irlandés
– Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejores efectos visuales

– GANADORA: 1917
– El irlandés
– El Rey León
– Vengadores: Endgame
– Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor montaje

– GANADORES: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
– Thelma Schoonmaker, por El irlandés
– Tom Eagles, por Jojo Rabbit
– Jeff Groth, por Joker
– Yang Jinmo, por Parásitos

 

Mejor maquillaje y peluquería

– GANADORES: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
– Jeremy Woodhead, por Judy
– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

 

Mejor banda sonora

– GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker
– Alexandre Desplat, por Mujercitas
– Randy Newman, por Historia de un matrimonio
– Thomas Newman, por 1917
– John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor canción

– GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
– Harriet
– Frozen II
– I’m Standing With You – Más allá de la esperanza
– Toy Story 4

 

Un saludo y sed felices.



el autor

Licenciado en Publicidad y RR.PP. Creador y administrador del blog entre otras actividades lúdicas como community manager, lector de libros y cómics además de futbolero, cinéfilo y coleccionista de páginas originales. Me gusta hacer un poco de todo.

Deja tu comentario

Recomendado en Las Cosas felices
Queridos y queridas, os doy la bienvenida una vez más a este nuestro blog. Nuestro querido Pedro no podrá traernos las noticias más destacadas de…